Понедельник, 19 ноября 2018 21:53

Блюда из омуля



Мясо байкальского омуля вкусное и очень питательное, оно отличается от других сиговых и немного жирное. Наибольшая его жирность  до 15 %. Средняя жирность  в июне-августе 6,9 %.   

Как и любую другую рыбу, лучше всего готовить байкальского омуля  свежим, но так как это доступно только людям, добравшимся до Байкала, остальным можно попробовать в вяленом или копченом виде. 

Свежемороженый или свежий омуль - это настоящая находка для любителей готовить, поскольку его  достаточно нежное и жирное мясо отлично поддается обработке, и его трудно испортить. Неподражаем вкус приготовленного омуля на природе - уха, омуль на рожнах

Довольно долгое время свои качества содержит замороженный омуль, самое главное - не допустить повторного цикла заморозки. 

Один из таких рецептов - это своеобразная деликатесная закуска сагудай (загудай, суугудай).

Другое блюдо называется "северная рыба": свежий омуль потрошат, чистят от чешуи,  разрезают по хребту на две половины отделяя все кости, затем нарезают ломтиками по три–четыре сантиметра. Приготовленные кусочки ложат  на 20 минут в крепкий соляной раствор. После чего заливают в дуршлаг, ждут, пока стечет  весь рассол и добавляют мелко нарезанный репчатый лук (на одну часть лука три части рыбы), растительное масло и молотый черный перец. Перемешивая, хорошо трамбуют в стеклянные банки и ставят на 15 минут в холодильник, после чего северная рыба готова.   

Многие предпочитают свежего Байкальского омуля,  но для большинства любителей рыбы наиболее оптимален омуль холодного копчения и вяленый омуль, так как данные продукты долгое время сохраняют великолепный вкус особенно в вакуумной упаковке. Именно в таком виде, как правило, знающие люди везут съедобные гостинцы с Байкала.

Вид галереи изображений:
https://edean.i-bur.ru/news/blyuda-iz-omulya#sigProId8fb9d7b0e3

Авторизуйтесь, чтобы комментировать